Инновационная деятельность

В 2018-2019 учебном году наше Учреждение приняло участие в Муниципальном проекте по сетевому взаимодействию «Детский сад – школа», направленный на развитие образовательной среды на основе STEM – технологий. В ходе проекта под моим руководством педагоги Учреждения внедряли в образовательную деятельность STEAM – технологию. STEAM – это одно из направлений реализации проектной и учебно-исследовательской деятельности. Это новое направление базируется на проектном методе (также используемом в моей работе), в основе которого всегда лежит ситуация познавательного и художественного поиска, как в получении знаний на основе собственного опыта практической деятельности, так и последующего применения полученных знаний в приоритетных видах детской деятельности: игре, конструировании, познавательно-исследовательской деятельности с элементами технического творчества.

Все разработанные мероприятия проходили в единой тематике «Автомобили», совместно с коллегами МБОУ СОШ № 9 г. Черногорска и МБДОУ «Родничок». Провели следующие мероприятия: детский флешмоб (приняло участие 50 детей); фотовыставка «Ретро автомобили»; акция «Пристегни самое дорогое»; конкурс лэпбуков «Автомобиль»; семейная мастерская «Автомобиль будущего». Участие в проекте способствовало повышению профессионального роста и компетенций педагогов по формированию технологической культуры, а также решение задач преемственность  между школьниками и дошкольниками.

Работа в рамках инновационной деятельности позволила повысить мою профессиональную компетентность и компетентность педагогов в вопросах воспитания и развития детей.