«  Март 2024  »

Охрана здоровья воспитаников

Охрана здоровья воспитанников, в том числе с детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

В Учреждении созданы условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья воспитанников, в том числе с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

1. По вопросам охраны и укрепления здоровья, безопасного образа жизни воспитанников Учреждение взаимодействует с органами здравоохранения, с территориальным Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия в г. Черногорске, Сорске, Боградском и Усть-Абаканском районах, с ГИБДД, с Отделом государственного пожарного надзора (г. Черногорск) УГПК ГУ МЧС России по Республике Хакасия по вопросам охраны и укрепления здоровья, безопасного образа жизни воспитанников.

2. Медицинское обслуживание обеспечивает государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Хакасия  "Черногорская межрайонная детская больница".

Учреждение предоставляет помещение (медицинский кабинет, процедурный кабинет) с соответствующими условиями для работы медицинских работников. Медицинский персонал наряду с администрацией Учреждения несёт ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания.

Лицензия на медицинскую деятельность pdf (705 КБ)

3. Инфраструктура Учреждения соответствует условиям здоровьесбережения воспитанников:

- Состояние и содержание территории здания, помещений соответствует требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. № 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"). Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок.

- Водоснабжение, канализация центральные, соответствуют требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13.

- Созданы условия для организации питания воспитанников, хранения и приготовления пищи в соответствии с санитарными нормами и правилами.

4. Рациональная организация образовательной деятельности:

- Задачи и содержание образовательной деятельности по физическому развитию детей включены в Образовательную программу Учреждения.

- Объём образовательной нагрузки в Учебном плане определён в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13.

- В образовательной деятельности используются формы, методы, педагогические технологии адекватные возрастным возможностям и особенностям воспитанников.

- Соблюдаются нормы двигательной активности, здоровьесберегающий режим.

- Учитываются индивидуальные особенности развития воспитанников, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

- В Учреждении создан благоприятный эмоционально-психологический климат.

- На всех возрастных ступенях образовательной деятельности обеспечена преемственность и непрерывность обучения здоровому  и безопасному образу жизни.

5. Организация физкультурно-оздоровительной работы:

- В Учреждении имеется спортивная площадка. В каждой возрастной группе имеется оборудование для организации спортивных игр, двигательной деятельности.

- С воспитанниками организуется непосредственно образовательная деятельность по физической культуре 3 раза в неделю, в том числе 2 раза в помещении (непосредственно в групповых помещениях) и 1 раз на прогулке. Педагогами планируется самостоятельная двигательная деятельность, динамические паузы, физкультурные минутки, двигательно-игровые часы, спортивные праздники, досуги, в том числе с участием родителей (законных представителей) воспитанников, Дни здоровья, недели Здоровья.

- Педагоги используют упражнения для снятия зрительного напряжения детей, дыхательно-игровые упражнения, упражнения на профилактику плоскостопия, укрепления осанки.

- Детский сад посещают дети с различными формами туберкулезной интоксикации. Цель работы - это создание условий для сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей. В нашем Учреждении, для детей с туберкулезной интоксикацией реализован комплекс санитарно-гигиенических, лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий и процедур.

Комплекс санитарно-гигиенических, лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий и процедур, принят педагогическим советом протокол №1 от 31.08.2020 г., утвержден приказом № 80 от 31.08.2020 г. pdf (537КБ)

6. Организация системы просветительской и методической работы с участниками образовательной деятельности по вопросам здорового и безопасного образа жизни:

- Планируются тематические недели для родителей (законных представителей) по вопросам здорового и безопасного образа жизни, обмен опыта воспитания по данной тематике.

- Проводятся тренировочные занятия с воспитанниками и работниками Учреждения по эвакуации на случай возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций.

7. Организован мониторинг по сохранению и укреплению здоровья воспитанников:

- Отслеживается динамика показателей здоровья воспитанников, заболеваемости, травматизма, показатели пропусков по болезни.

- Ежегодно данные о заболеваемости включаются в отчет по самообследованию деятельности Учреждения.

- Проводится анкетирование родителей на предмет удовлетворенности родителей (законных представителей) комплексностью и системностью работы по сохранению и укреплению здоровья воспитанников.

Вернуться на главную страницу подраздела "Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса"